Cursos de oficio gratuitos 2018

Programa Emprender



 
00035932El programa Emprender tiene como objetivo fortalecer las capacidades productivas y de autogestión, habilidades o destrezas de las personas, para un mejor posicionamiento en el mercado laboral y productivo, según las necesidades del desarrollo local, articulando acciones con Municipios, organizaciones comunitarias y juntas vecinales.
Consultá qué propuestas se dictan en tu localidad. Podés obtener mayor información en el



- Telefono:  (02920) 425484
- Mail:  emprender@desarrollosocial.rionegro.gov.ar
- Facebook:  Desarrollo Social Río Negro
_____________________________________________________________________________________

San Javier  - Comisión de Fomento

Corte y confección
Carpintería básica
Soldadura mig mag
Telar sureño o de peine
Informática
_____________________________________________________________________________________

Viedma
 
Junta vecinal Santa Clara

Repostería 
Corte y confección
Herrería artística
Taller de vitrofusión

Junta vecinal Las Flores

Peluquería
Depilación
Manicuría y belleza de pies

Junta vecinal barrio Jardin
 
Formación de electricidad  - idóneos
Depilación corporal y rostro
Maquillaje social 

Junta vecinal barrio San Martín

Hilvanando sueños
Porcelana fría
Operador de informática

Junta vecinal barrio J.M. Guido

Curso de peluquería
Peluquería de hombre
Cerámica artesanal
Depilación 
Masajes 

Junta vecinal barrio Belgrano

Cocina básica

Junta vecinal barrio Ina Lauquen

Depilación corporal
Repostería y decoración de tortas

Junta vecinal barrio Lavalle

Herrería

Junta vecinal barrio Los Fresnos

Reusarte

Junta vecinal barrio Sargento Cabral

Repostería básica
Taller de peluquería

Junta vecinal barrio 915 Viviendas

Cocina básica
Elaboración de facturas

Junta vecinal barrio Fátima

Moldería y confección indumentaria
Panificación – repostería
Barro y fuego

Junta vecinal barrio Ceferino

Panadería y confitería
Taller de tapicería
Electricidad
Mozo

Fundación Te doy una mano

Inglés
Atención al público
Guitarra criolla
Decoupage
Carpintería 
Repostería, decoración y panadería
Peluquería
Conservas en general
Instalaciones sanitarias

Asociación Taller Protegido

Reciclado de madera y otros materiales
Costura creativa

Junta vecinal barrio Las Flores

Belleza de pies y manos
Depilación 

Cadem

Radio
Belleza integral
Decoración de tortas

Almería

Panificacando en Almeria 

Secretaria de Trabajo

Cerrajería integral

Asociación Centro Hípico Esperanza

Peón de cuadrilla

Ministerio de Gobierno

Electricidad básica
Repostería 
_____________________________________________________________________________________

El Cóndor

Junta vecinal

Secretariado administrativo
Panadería básica
Herrería artística
Confección de indumentaria

Escuela de Patín Artístico El Cóndor

Escuela de cocina
Maquillaje social 

Iapl

Entrelazando sueños
_____________________________________________________________________________________

Contralmirante Cordero - Municipalidad  

Construcción en seco
Electricidad 
Instalaciones sanitarias
Repostería 
Soldadura
Taller costura  
_____________________________________________________________________________________

Chichinales - Municipalidad

Calado y pintura en madera
Diseño de accesorios y bijou
Curso de instalaciones domiciliaria – cloacas
Darte forma
Instalación domiciliaria
_____________________________________________________________________________________

Villa Regina - Consejo de la Mujer

Costura 
Panadería 
Realización de viandas
Panificación casera mi estilo
Cocina económica
Cocina casera
Taller de panadería
Mi costura
Taller de porcelana
Repostería 
Amasar con amor
Peluquería

Villa Regina - Delegación Desarrollo Social 

Taller de depilación
Gastronomía
Diseño y pintura de hogares
Taller de pastelería
Soldadura metálica
Capacitación en soldaduras simples
Clasificador - Embalador
_____________________________________________________________________________________

Cinco Saltos - Municipalidad

Belleza de manos
Almacigos – huertas
Maquillaje artístico
Armado y reparación de PC
Corte y confección de prendas nivel II
Producción radiofónica
Peluquería nivel II
_____________________________________________________________________________________

Fernández Oro 
Municipalidad

Peluquería básica
Belleza integral
Repostería  y pastelería artesanal
Diseño de indumentaria

Sub delegación de Desarrollo Social

Carpintería
Tapicería 
Marroquinería
_____________________________________________________________________________________

Catriel - Secretaria de Trabajo

Social media
_____________________________________________________________________________________

Valle azul - Consejo de la Mujer

Cocina casera
Repostería 
Embalador
_____________________________________________________________________________________

Ingeniero Huergo

Quiero y Juntos Podemos

Artículos en calado de maderas
_____________________________________________________________________________________

San Carlos de Bariloche

CENTRO INTEGRAL RUKA CHE

Cocina Saludable: lunes de 9.30 a 11.30 y de 17.00 a 19.00

Peluquería: lunes y miércoles de 16.00 a 19.00

Maquillaje Infantil: lunes de 15.00 a 18.00

Herrería: martes y jueves de 17.00 a 19.30

Computación: martes y jueves de 16.00 a 19.00

Crochet: jueves de 14.00 a 17.00

Alta costura: martes de 12.00 a 18.00

Moldería: miércoles de 8.30 a 13.00

CONSEJO DE LA MUJER

Belleza Integral: martes de 9.00 a 12.00 y jueves de 14.00 a 17.00 en Shanquil 270 - barrio Frutillar

Costura: lunes y miércoles de 14.00 a 17.00 hs en Shanquil 270 - barrio Frutillar

Reciclado y Revestimiento: lunes y miércoles de 14.00 a 17.00 en Gimnasio Newenche (Cacique Nahuel y Chapel)

Peluquiando: lunes y miércoles de 14.00 a 17.00 en CIC (Ruta 40 y Rotonda)

Crochet: martes y miércoles - de 14.00 a 17.00 - Salón AMAR (Felipe Laguna y Beschedth)

CAMINO ABIERTO

Maquinando Textil: lunes y jueves - de 10.00 a 13.00

Herrería: martes y viernes - de 10.00 a 13.00

Arte: lunes y jueves - de 13.30 a 16.30

Cerámica: martes y miércoles - de 13.00 a 16.30

HOSPITAL ZONAL BARILOCHE

Plantas Nativas: miércoles de 13.30 a 16.30 - en Centro de Salud las Quintas (Onelli y Brown)

GOTITAS DE ESFUERZO

Repostería: martes de 14.00 a 17.00 y sábado de 9.00 a 12.00 en (San José Obrero y Tierra del Fuego)

Decoupage: miércoles y sábados de 14.00 a 17.00 en Ctro. Vecinal perito Moreno (Mascardi 1598)


_____________________________________________________________________________________

Coronel Belisle

Club Sportivo Belisle

Soldadura manual con arco eléctrico
Electricidad 

Delegación Desarrollo Social 

Corte y confección
Cultivar vida
Soldadura
Poda y rayo
_____________________________________________________________________________________

Chimpay

Delegación Desarrollo Social Valle Medio

Construcción en seco
Embalador

Municipalidad

Poda
Injerto de puas y yemas dormidas
Formulación de proyectos para emprendedores
Manejo de plagas en frutales
_____________________________________________________________________________________

Luis Beltrán

Crear

Tejido a crochet
Raleador
Podador frutícola
Internet y tic emprendedores nivel básico
Cerámica

Delegación Desarrollo Social Valle Medio

Uso y mantenimiento de tractor
Agrometeorologia
Madera, papel y tijera
_____________________________________________________________________________________

Lamarque

Delegación Desarrollo Social Valle Medio

Vitivinicultura

Inst. Presos y liberados

El sabor de mi barrio/ panificación
_____________________________________________________________________________________

Pomona

Delegación Desarrollo Social Valle Medio

Electricidad 

Inst. Presos y liberados

Taller de cestería
_____________________________________________________________________________________

Cipolletti

A.D.E.I.

Carpintería artesanal y tradicional
Panificación y repostería

Biblioteca Popular B. Rivadavia

Construcción en durlock
Reparador de PC
Sublimación

Biblioteca popular F. Jara

Mucama
Electricidad domiciliaria 
Carpintería  - fibro fácil

C. Trabajo Fuentes Miles

Carpintería fibrofácil
Herrería 
Mecánica de motos

C. Cipolletti Asociación Civil

Estufas rocket y horno de barro
Liquidación de impuestos
Mecánica de motos
Soldadura

Centro de Jubilados

Belleza de manos
Repostería y panificación

Club social y deportivo San Pablo

Diseño de indumentaria
Tapicería 
Moldería y confección arreglos generales

Delegación Desarrollo Social 

Cocina repostería y panificación
Electricidad domiciliaria 
Maquillaje social 
Peluquería básica unisex
Peluquería unisex
Plomería domiciliaria
Construcción tradicional
Fabricación de mates y bombillas
Plomería domiciliaria

Instituto de Presos y liberados

Duraznos y jazmines/tejido

Instituto superior Cipolletti

Operador de PC
Administrativo informático - agroindustria

Secretaria de Trabajo

Primeros socorros para cuidados de niños
Primeros socorros para cuidados de adultos
_____________________________________________________________________________________

Gral. Enrique Godoy

Delegación Desarrollo Social 

Corte y confección
Durlock
Plomería
_____________________________________________________________________________________

General Conesa

Secretaria de Trabajo

Cocina
Electricidad 
_____________________________________________________________________________________

General Roca

Consejo de la Mujer

Creación de costura

Anovi

Cocina y repostería
Masajes
Producción de fibrofácil
Tapicería, marroquinería

Agencia prevención y asistencia de adicciones

Tallado en madera – confección de piezas
Moldería y confección de indumentaria

Baez

Cerámica artesanal
Tejido artesanal
Cerámica artesanal
Calado en madera
Electricidad domiciliaria 
Albañilería 

C.A.S Argentinos del Norte

Diseño de mobiliario y fibrofácil
Electricidad domiciliaria e industrial
Tapicería 
Telar y tejido
Servicio gastronómico (mozo - barman)
Repostería y decoración de tortas
Peluquería
Belleza personal
Manualidades, pintura, decoupage, reciclado y vitro
Termofusión – gas domiciliario
Piedras portal
Carpintería
Ingles
Corte y confección

Capilla cristo peregrino

Operador de PC inicial

Comunidad mapuche el Quimun

Hilado
Platería mapuche

Delegación Desarrollo Social 

Herramientas básicas de la adm/ para emprendimientos

Fundas - Personas con Discapacidad

Carpinteria
Pirograbado

Iglesia Evangélica Red

Calado en madera y superficie

Penal N° 2:

Huerta orgánica
Carpintería artesanal

Uta

Cocina saludable y manipulación de alimentos
Auxiliar peluquería
Estética corporal
Diseño de indumentaria

Asociación Civil Proyectando Caminos

Mi mundo mágico - muñequería
Taller de cerámica
Masoterapia
Peluquería
Reciclaje de ropa en uso
_____________________________________________________________________________________

Valcheta

Delegación Desarrollo Social 

Electricidad 
Souvenirs y decoración para eventos
_____________________________________________________________________________________

Sierra grande

Delegación Desarrollo Social
 

Carpintería de madera y materiales - reciclado
Maquillaje y manicura
Tejidos
Secretariado administrativo
Crochet
_____________________________________________________________________________________

San Antonio Eeste

Delegación Desarrollo Social 

Mantenimiento de hogares
Reciclado
Recursos pesqueros (cocina)
_____________________________________________________________________________________

Las Grutas

Centro de jubilados

Amigurumi animales de crochet
Panadería básica artesanal
Administrar instituciones con eficacia
Belleza de pies y manos
Accesorios de moda “bijouterie”
Costura básica
Flores goma eva y accesorios
Muñecas tauch
Peluquería
Pintura decorativa
Repostería básica
Porcelana fría
Cosmetología facial
_____________________________________________________________________________________

Mencue

Capilla San Jose Obrero

Hilado, tejido y teñido artesanal
Electricidad domiciliaria 
_____________________________________________________________________________________

Pilcaniyeu

Municipalidad

Cerámica

Comisión de fomento

Carpintería
_____________________________________________________________________________________

Ramos Mejía

Consejo deliberante

Fabricación de lámparas  - reciclado
Conservas y mermeladas
_____________________________________________________________________________________

Sierra Colorada

Delegación Desarrollo Social 

Electricidad domiciliaria 
Soldadura
Albañilería 
Telar
Mecánica del automotor
_____________________________________________________________________________________

Ingeniero Jacobacci

Delegación Desarrollo Social 

Manos creativas (telar)
_____________________________________________________________________________________

Laguna blanca

Comision de fomento

Fieltro